Вы здесь

Требуется ли гражданину уплатить государственную пошлину при обращении в орган ЗАГС при регистрации рождения? Если государственная пошлина уплачена ошибочно можно ли вернуть деньги?

Уплата государственной пошлины регулируется гл. 25.3 Налогового кодекса РФ (далее – НК). В соответствии со ст. 333.39 НК, физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию рождения.

Для того чтобы вернуть деньги, гражданин имеет право в течение трех лет подать заявление в орган ЗАГС по месту совершения действия, за которое уплачена пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

23 сентября 2016 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).