Вы здесь

Для заключения брака на территории иностранного государства требуется подтверждение в виде справок, подтверждающих отсутствие записи акта о заключении брака в РФ. Где и как получить такой документ?

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ государственная регистрация брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Семейное положение  граждан Российской Федерации подтверждается внутренним паспортом гражданина Российской Федерации (соответствующей страницей, предназначенной для проставления отметок о заключении и расторжении брака).

На территории Российской Федерации отсутствует компетентный орган, уполномоченный на выдачу справок, подтверждающих семейное положение граждан Российской Федерации. В соответствии с законодательством Российской Федерации органы ЗАГС также не уполномочены выдавать справки о семейном положении, поскольку на территории Российской Федерации отсутствует возможность централизованной проверки актовых записей о заключении брака, а брак можно заключить в любом органе, осуществляющем государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Вместе с тем, учитывая интересы граждан, полагаем, что орган ЗАГС по месту жительства заинтересованного лица (орган ЗАГС исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам проведенной проверки (согласно заявлению заинтересованного лица) может выдавать справку (извещение) об отсутствии записи акта о заключении брака (форма № 35, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274), взимая соответствующую государственную пошлину. При этом необходимо принимать во внимание, что данная справка подтверждает лишь факт отсутствия записи акта о заключении брака на конкретное лицо в определенном органе ЗАГС и не является документом, подтверждающим его семейное положение.

23 сентября 2016 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).